В первом чтении одобрен законопроект о защите от «анонимных» коллекторов

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
9 Апреля 2018

Инициаторы законопроекта предлагают внести изменения в закон о микрофинансовых организациях, а также в закон, защищающий интересы граждан при взыскании просроченных долгов.

Так, если закон будет одобрен и вступит в силу, то в течение 30 дней после уступки долга коллекторскому агентству первоначальный кредитор обязан будет уведомить об этом должника. Сделать это можно будет не только заказным письмом или вручением уведомления под роспись, но также путем публикации сообщения в Едином реестре о фактах деятельности юридических лиц и частных предпринимателей (ЕФРС). В реестр будут помещаться номер и дата договора, по которому возникла задолженности, и ИНН должника. Обнародование иных сведений о должнике признается недопустимым. Опубликование х сведений в ЕФРС планируется сделать платным.

В пояснительной записке авторы законопроекта указали, что их цель - сделать публичными сведения о взыскании просроченной задолженности, что позволит должнику своевременно подготовиться к взаимодействию с коллекторами.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.