Судебные приставы займутся коллекторами

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
15 Января 2018

Минюст России разработал проект поправок к статье 28.7 КоАП, и данный проект был одобрен правительственной комиссией. Предполагается, что судебные приставы смогут проводить расследование в отношении недобросовестных сборщиков долгов. В частности, они смогут запрашивать у операторов связи информацию о том, сколько и в какое время суток то или иное агентство звонило должнику.

Предпосылки для подобного решения имеются: жалобы на агентства, которые не соблюдают профильное законодательство, участились. За первую половину 2017 года ФССП зафиксировало 7 тысяч жалоб от граждан на действия коллекторов. Сейчас судебным приставам проблематично заниматься такими вопросами: операторы связи, как правило, отказываются отвечать на их запросы, ссылаясь на защиту персональных данных. Собирать объяснения у третьих лиц (скажем, у соседей должников), они не управомочены. Еще сложнее обстоит дело с коллекторами, которые ведут свою деятельность, не будучи включенными в реестр. Чтобы привлечь их к ответственности, нужно приложить много усилий по сбору доказательств.

Приставы перегружены уже имеющимися у них задачами, и потому эксперты сомневаются в том, смогут ли они эффективно бороться с недобросовестными коллекторами.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.