Ситуация в США: потребители напуганы действиями коллекторских агентств

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
15 Ноября 2017

Бюро по финансовой защите потребителей опубликовало отчет, из которого видно, что широкомасштабные действия ,которые предпринимают коллекторские агентства, устрашают потребителей. Четверть опрошенных потребителей находятся в панике из-за действий коллекторов.

«Люди часто на это жалуются», - утверждает руководитель Бюро Ричард Кордрей. - «Рынок сбора долгов — это рынок, чьи проблемы вызывают серьезное беспокойство».

В это же самое время судьба самого Бюро остается под вопросом. Администрация Дональда Трампа нацелены на ликвидацию Бюро. Федеральный апелляционный суд признал структуру Агентства не соответствующей Конституции, однако, по заявлению суда, ситуацию можно поправить путем увольнения директора по собственному желанию. Также возможно сохранить за руководителем независимость, но преобразовать бюро в комиссию.

Около 70 миллионам американцам пришлось пообщаться с коллекторами, которых нанимают банки с целью вернуть долги. Поскольку кредиторы часто продают долги одному из 6000 коллекторских агентств, личные данные должника часто неточные; с должников часто требуют неправильно посчитанную сумму долга. В базе данных Бюро - более 129 тыс. жалоб.

Более половины (53%) потребителей сообщили, что им предъявляли требования, основываясь на некорректной информации; 36% опрошенных утверждали, что с ними связывались в неудобное время, а 40% утверждали, что им постоянно звонил один и тот же коллектор, несмотря на просьбы прекратить звонки. Все это нарушения законодательства. Бюро рассматривает правила, которые регулировали бы деятельность коллекторских агентств, включая порядок общения с потребителями и порядок проверки данных.

Кодрей утверждает, что Закон о добросовестной практике взимания долгов был принят десятилетия назад и не отвечает потребностям рынка. Старые неоплаченные долги продаются в режиме онлайн за бесценок. «Преступники выкупают эти долги ради информации, которая испорльзуется для совершения краж и других преступлений», -утверждает Колдрей.

 

По материалам газеты NPR

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.