Новые тенденции в сборе долгов

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
16 Марта 2018

Финансист Сергей Шпетер дал интервью газете "Известия", в котором высказал свое видение итогов применения Закона №230-ФЗ, который урегулировал работу коллекторов. Он с сожалением констатирует, что финансовая грамотность среднестатистического российского обывателя весьма низкая. Так, многие решили, что принятие закона означает автоматическое списание всех долгов. Правда, коллекторы довольно быстро сумели разъяснить, что, несмотря на ограничения, которые закон наложил на коллекторские агентства, долги все равно придется заплатить.

Однако несмотря на многочисленные сложности, коллекторам и должникам в некоторых случаях удается ввести диалог в цивилизованное и конструктивное русло. Когда коллектор приобретает долг по переуступке, он может предложить конструктивный вариант его погашения. Намечается тенденция, когда должники сами обращаются к коллекторам с просьбой помочь урегулировать вопрос.

Кроме того, 2-3 процента должников начали задумываться о своей кредитной истории и стремятся ее исправить. Конечно, это лишь малая часть всех должников, но Сергей Шпетер убежден, что в 2018 году эта положительная тенденция сохранится.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.