Новые предложения по взысканию просроченных долгов и защите должников

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
4 Апреля 2018

Во вторник 20 марта в Совете Федерации проходил круглый стол, в ходе которого представители различных ведомств, в том числе и ФССП и Банка России, делились наблюдениями и высказывали предложения касательно улучшения ситуации по взысканию просроченных долгов.

Центральный банк предложил законодательно запретить продажу просроченной задолженности тем, кто не состоит в реестре ФССП. Любой профессиональный коллектор обязан зарегистрироваться в реестр, но купля-продажа долгов никак не ограничивается. Банк России уточнил, что долги часто продаются организациям, которые не подконтрольны ни ФССП, ни ЦБ, поэтому жалобу на их действия можно подать только в полицию.

Представители ФССП сообщили, что поскольку их ведомство ведет реестр только коллекторских агентств, то и контролировать на предмет соблюдения прав должников только тех, кто в реестре числится. Однако микрофинансовые организации и банки могут действовать с большими нарушениями, чем "легальные" коллекторы. Поэтому ФССП предложил разрешить самостоятельно взыскивать долги только тем кредиторам, которые зарегистрируются в реестре.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.