Новое постановление Пленума Верховного Суда по делам о банкротстве

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
10 Января 2018

ВС РФ на пленарном заседании рассмотрел и принял постановление, в котором разъяснил применение недавно принятой главы III.2 Федерального Закона "О несостоятельности (банкротстве)".

Вопрос привлечения к ответственности бенефициаров, руководителей и аффилированных лиц в настоящее время стоит весьма остро. Верховный Суд пошел по пути расширения судебных полномочий по определению степени влияния и вовлеченности в деятельность банкрота. Высший судебный орган предпочел не давать четких критериев таких понятий, как «существенный актив», «существенный вред» в отношении предприятия-банкрота, а также «существенное ухудшение финансового положения».

ВС также высказался в пользу признания контрагентов предприятия-банкрота его контролирующими лицами в том случае, если они получили выгоду по заключенным сделкам.

Верховный суд также подчеркнул возможность (и необходимость) привлечения руководителя должника к субсидиарной ответственности, если последний не подал заявления о банкротстве при наличии соответствующих признаков.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.