НАПКА введет унифицированный стандарт передачи информации

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
20 Декабря 2017

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) запустила проект по разработке единого стандарта передачи сведений от банков и микрофинансовых организаций коллекторам. Директор НАПКА утверждает, что ошибочные данные, которые поступают коллекторам, приводят к нарушению законодательства о коллекторской деятельности. По его словам, на настоящий момент банки передают коллекторам те сведения о должниках, которыми они располагают, а они могут не соответствовать действительности.

Зачастую коллекторы пытаются взыскать долги с однофамильцев или те долги, которые давно погашены. Иногда банки сообщают коллекторам о том, что исполнительное производство уже начато в отношении заёмщика, и это может привести к тому, что коллектор будет оштрафован.

Система будет работать следующим образом: приобретая долг, коллектор получит право обратиться к кредитной истории заемщика, но только при условии введения полных идентифицирующих данных, а именно ФИО заемщика, адрес его постоянной регистрации и номер паспорта.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.