Налоговая амнистия: кто освободиться от долгов по налогам

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
23 Января 2018

Незадолго до нового года было принято решение о проведении налоговой амнистии в отношении граждан. Соответствующие нормы были внесены в Государственную думу 20 декабря 2017 года, а уже 29 декабря вновь принятый закон был официально опубликован.

Предполагается, что общий объем списанной задолженности по налогам (а также начисленные пени и штрафы)составит 41 миллиард рублей. Будут списаны:

  1. задолженность граждан (не организаций!) по земельному налогу, если эта задолженность образовалась в 2014 году и ранее;
  2. долги граждан-предпринимателей по большинству налогов, если задолженность возникла ранее 2015 года. Не будет списаны долги по НДС с экспорта, налоги на добычу полезных ископаемых и задолженность по акцизным платежам. Неуплаченные платежи по социальному страхованию спишут также за 2015 и 2016 годы, равно как исчисленные пени и наложенные штрафы.
  3. налоги на так называемый условный доход, если доход был получен за период с 01 января 2015 по 01 января 2015, также будет списан. Условный доход - это не фактическое получение каких-то благ, а своего рода экономия (скажем, если долг гражданина был прощен, считается, что он получил условный доход).
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.