Минэкономразвития планирует изменить правовое положение арбитражных управляющих

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
16 Марта 2018

Минэкономразвития подготовило поправки к закону "О несостоятельности (банкротстве)". Поправки касаются, в основном, статуса арбитражных управляющих. Если законопроект будет принят, то оплата труда будет осуществляться по окончании процедуры банкротства, а не помесячно, как это предусмотрено текущей редакцией закона о банкротстве. Также из этой суммы будет происходить оплата труда лиц, которых привлечет арбитражный управляющий. Суд сможет принять решение об авансовых выплатах арбитражному управляющему.

Законопроект нацелен на повышение заинтересованности арбитражного управляющего в быстром проведении процедур банкротства.

Законопроект предусматривает, что вознаграждение будет состоять из фиксированной и переменной частей. Размеры фиксированной части вознаграждения устанавливаются следующие: стоимость услуг арбитражного управляющего за проведение процедуры наблюдения устанавливается в размере 400 000 рублей, за финансового оздоровление - 1 миллион рублей, за внешнее управление - 2 миллиона, за конкурсное производство - 1 миллион.

Кроме того, предлагается изменить положения о страховании ответственности арбитражных управляющих. Сейчас ответственность арбитражного управляющего должна быть застрахована в обязательном порядке - это требование закона. Минэкономразвития полагает, что этот вопрос должно решать СРО. Именно СРО согласно разработанному законопроекту будет решать, нужно ли его членам оформлять страховку и если да, то какое должно быть страховое покрытие. Если СРО принимает решение об отказе от страхования, то все его члены будут нести солидарную ответственность за причиненный каждым из членов СРО ущерб.

Законопроект предусматривает введение пошлины в случае обжалования действий или бездействий арбитражных управляющих. Предполагается, что это должно повлиять на количество жалоб и их обоснованность.

Также законопроект предусматривает право арбитражных управляющих накладывать запрет на отчуждение имущества компании в стадии банкротства. Арбитражный управляющий, принявший решение о блокировании отчуждения имущества, должен будет сообщить об этом в регистрирующий орган или в "Федресурс".

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.