Долги по зарплате предприятий-банкротов выплатит ФСС

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
22 Марта 2018

Под руководством председателя комитета Государственной Думы по государственному строительству был разработан пакет законопроектов, который касается защиты интересов кредиторов - физических лиц при банкротстве предприятий. Пакет был отправлен в профильные министерства для обсуждения и внесения правок.

По замыслу авторов банкротство предприятия-работодателя следует признавать страховым случаем, и, следовательно, ФСС, осуществляющий страхование работников, должен выплачивать заработную плату вместо несостоятельного работодателя. Авторы пакета законопроекта ссылаются на конституционно закрепленное право граждан получать оплату труда.

Авторы законопроекта подчеркивают, что ситуация с возвратом задолженности по заработной плате в России весьма плачевная. По результатам банкротства 70% предприятий не выплачивают своим кредиторам (в том числе и сотрудникам) вообще ничего по причине крайне тяжелого финансового положения уже к моменту подачи заявления о банкротстве.

Согласно законопроекту, обратиться с заявлением о выплате смогут само предприятия, его работники или арбитражный управляющий.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.