Уплата госпошлины при обращении с иском в суд

При обращении с иском в суд истец должен уплатить государственную пошлину до подачи заявления. В дальнейшем в зависимости от обстоятельств конкретного дела организация может получить возврат ранее уплаченных сумм госпошлины или возмещение расходов на ее уплату.
Основаниями возврата госпошлины (возмещения расходов на ее уплату) являются:
возврат излишне уплаченного сбора (ст. 78 НК РФ);
возмещение судебных расходов (п. 1 ст. 110 АПК РФ).
Таким образом, суммы, получаемые плательщиком пошлины в соответствии со ст. 78 НК РФ и ст. 110 АПК РФ, имеют разную правовую природу: ст. 78 НК РФ предусмотрен возврат излишне уплаченного налога, а ст. 110 АПК РФ предусмотрено возмещение судебных расходов. Отметим, что, если налоговые органы выступают в качестве ответчика по делу, в случае вынесения судом решения о возврате ими расходов по госпошлине следует исходить из правовых оснований, указанных в ст. 110 АПК РФ (см. Постановление ФАС Московского округа от 02.09.2004 N КА-А40/7416-04).
Существуют различия в порядке признания этих сумм в бухгалтерском и налоговом учете.
В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 333.18 НК РФ плательщики уплачивают госпошлину при обращении за совершением юридически значимых действий до подачи заявлений и (или) иных документов на совершение таких действий либо до подачи соответствующих документов.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ. Напомним, что в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов включаются судебные расходы и арбитражные сборы. Согласно ст. 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом. Учитывая, что государственная пошлина является сбором, установленным налоговым законодательством, указание в п. 1 ст. 264 НК РФ об отнесении сумм сборов к прочим расходам является для данного вида расхода прямой нормой, предусмотренной непосредственно в тексте НК РФ. Следовательно, при отнесении расходов по госпошлине норма п. 1 ст. 264 имеет предпочтение по сравнению с нормой пп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ.
Однако, по мнению Минфина России, изложенному в Письме от 18.01.2005 N 03-03-01-04/2/8, расходы на уплату государственной пошлины при подаче искового заявления в арбитражный суд относятся к внереализационным расходам и уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль организаций. При этом в соответствии с п. 4 ст. 252 НК РФ, если некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, налогоплательщик вправе самостоятельно определить, к какой именно группе отнести такие расходы.
Признание расходов на уплату госпошлины в налоговом учете производится на основании пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ на дату начисления налогов (сборов). Поскольку в НК РФ содержится только требование об уплате сбора до подачи заявлений в суд без указания определенной даты, признание расходов на уплату госпошлины следует производить в день платежа.
Ввиду того что мероприятия по истребованию дебиторской задолженности связаны непосредственно с основной деятельностью организации, в связи с чем она вынуждена выполнять свои обязательства налогоплательщика, в бухгалтерском учете расходы по уплате госпошлины признаются в составе расходов по обычным видам деятельности, в частности как общехозяйственные расходы (п. 7 разд. II ПБУ 10/99).
При этом следует различать два вида расходов:
уплата госпошлины при обращении в суд в качестве истца (общехозяйственные расходы);
возмещение расходов по уплате госпошлины ответчиком (должником) на основании решения суда (внереализационные расходы).
В соответствии с п. 12 ПБУ 10/99 внереализационными расходами являются штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, возмещение причиненных организацией убытков и прочие внереализационные расходы. Согласно п. 14.2 ПБУ 10/99 штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, а также возмещение причиненных организацией убытков принимаются к бухгалтерскому учету в суммах, присужденных судом или признанных организацией.
Таким образом, затраты на уплату госпошлины, которые производятся на основании решения суда ответчиком, подлежат у него включению в состав внереализационных расходов.

Бухгалтерский учет расходов по госпошлине

Согласно ст. 101 АПК РФ к судебным расходам отнесены затраты на уплату госпошлины. Порядок распределения судебных расходов между лицами, участвующими в деле, установлен в ст. 110 АПК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 110 судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. Если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.
В бухгалтерском учете на дату вступления в законную силу решения суда сумма расходов по госпошлине в части, подлежащей возмещению ответчиком, отражается в составе внереализационных доходов (п. п. 8, 16 ПБУ 9/99).

Пример. Организация 12 сентября 2005 г. оплатила госпошлину в связи с предъявлением искового заявления в сумме 18 826,89 руб.
Решение арбитражного суда вынесено 31 октября 2005 г.
Справка на возврат государственной пошлины выдана 31 октября 2005 г.
Заявление в Инспекцию ФНС России о возврате госпошлины послано 7 декабря 2005 г.
В бухгалтерском учете организации производятся следующие записи.
На 12 сентября 2005 г.:
Дебет 26, Кредит 68, субсчет "Госпошлина" - начислена госпошлина для уплаты в бюджет,
Дебет 68, субсчет "Госпошлина", Кредит 51 - уплачена госпошлина в бюджет.
На 31 октября 2005 г.:
Дебет 76, субсчет "Расчеты по претензиям с внешними дебиторами и кредиторами", Кредит 91, субсчет "Внереализационные доходы" - отражена сумма уплаченной госпошлины, подлежащей возмещению ответчиком.
На дату получения выписки банка:
Дебет 51, Кредит 76, субсчет "Расчеты по претензиям с внешними дебиторами и кредиторами" - получены денежные средства в погашение задолженности ответчиком.

Порядок возврата госпошлины из бюджета

Пунктом 1 ст. 333.40 НК РФ предусмотрены следующие основания возврата или зачета государственной пошлины:
уплата государственной пошлины в большем размере, чем это установлено законодательством;
возвращение заявления, жалобы или иного обращения или отказ в их принятии судами либо отказ в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами;
прекращение производства по делу или оставление заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции либо арбитражным судом. Не подлежит возврату уплаченная госпошлина при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству, а также при утверждении мирового соглашения судом общей юрисдикции;
отказ лиц, уплативших госпошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.
В соответствии с п. 3 ст. 333.40 НК РФ заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, подается плательщиком госпошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело. К заявлению прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы госпошлины, а также подлинные платежные документы, если госпошлина подлежит возврату в полном размере; если она подлежит возврату частично, то копии указанных платежных документов.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы госпошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы госпошлины производится за счет средств бюджета, в который произведена переплата, в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате. Срок, в течение которого налоговый орган должен обеспечить возврат госпошлины, начинается с момента подачи налогоплательщиком соответствующего заявления и может составлять не более месяца (п. 9 ст. 78 НК РФ).
Исходя из изложенного внереализационный доход и задолженность налогового органа по возврату сбора отражаются в учете налогоплательщика с момента подачи заявления. В бухгалтерском учете производятся следующие записи.
На 12 сентября 2005 г.:
Дебет 26, Кредит 68, субсчет "Госпошлина" - начислена госпошлина для уплаты в бюджет,
Дебет 68, субсчет "Госпошлина", Кредит 51 - уплачена госпошлина в бюджет.
На 7 декабря 2005 г.:
Дебет 68, субсчет "Госпошлина", Кредит 91, субсчет "Внереализационные доходы" - отражена сумма госпошлины, предъявленная к возмещению из бюджета.
На дату выписки банка:
Дебет 51, Кредит 68, субсчет "Госпошлина" - получены денежные средства из бюджета.

Налоговый учет возмещения расходов на уплату госпошлины

Согласно п. 3 ст. 250 НК РФ в составе внереализационных доходов учитываются суммы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба. На основании ч. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В Постановлении ВАС РФ от 18.11.2003 N 10734/03 указано, что судебные расходы, понесенные стороной, являются убытками. Поэтому возмещенные расходы по уплате госпошлины относятся к доходам в виде возмещенных убытков, указанным в п. 3 ст. 250 НК РФ, в связи с чем эти доходы относятся к внереализационным доходам.
Признание доходов в налоговом учете производится в порядке, установленном в ст. 271 НК РФ (общий и специальный порядки признания доходов). Специальный порядок признания внереализационных доходов определен в п. 4 ст. 271 НК РФ. В соответствии с пп. 4 п. 4 ст. 271 датой получения указанного внереализационного дохода (по доходам в виде сумм возмещения убытков) признается дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда. Что касается возврата сумм излишне уплаченной госпошлины налоговыми органами, то в этой ситуации нормы пп. 4 п. 4 ст. 271 неприменимы. К этим внереализационным доходам должен применяться общий порядок (п. 1 ст. 271).
Согласно п. 1 ст. 271 НК РФ доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления). Следовательно, признание доходов, возникших в результате возврата госпошлины и возмещения расходов на ее уплату, производится в зависимости от оснований следующим образом:
при возврате излишне уплаченного налога доход признается на дату подачи заявления в налоговые органы о возврате (зачете) ранее уплаченной госпошлины (при наличии оснований, указанных в ст. 333.40 НК РФ), т.е. с того момента, когда у налогового органа возникает обязанность по возврату госпошлины (ст. 78 НК РФ);
при взыскании расходов по уплате госпошлины в связи с удовлетворением исковых требований заявителя (возмещение судебных расходов в соответствии с п. 1 ст. 110 АПК РФ) доход признается на дату вступления в силу решения суда о возмещении расходов ответчиком.
В налоговой декларации сумма внереализационных доходов по видам их происхождения в 2006 г. отражается по строке 100 Приложения N 1 к листу 02. Затем общая сумма внереализационных доходов, исчисленная за отчетный (налоговый) период, переносится и отражается по строке 020 "Расчет налога на прибыль организаций" листа 02.
Если в отчетном налоговом периоде госпошлина является расходом, то в налоговой декларации она отражается по строке 041 "Суммы налогов и сборов, начисленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за исключением ЕСН, а также налогов, перечисленных в статье 270 НК РФ" Приложения N 2 к листу 02.

О.Иванченкова
Консультант
ООО "Аудит - новые технологии"
Финансовая газета", 2006, N 22