Корректировка дебиторской и кредиторской задолженности с учетом инфляции в пояснениях к бухгалтерской отчетности.


Для разработки эффективных управленческих решений целесообразно анализировать показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности в динамике. Но несопоставимость отчетных данных вследствие инфляции обусловливает необходимость корректировки и переоценки отдельных статей отчетности и отражения их в пояснениях к основным формам.
Действующим законодательством РФ не предусмотрена корректировка данных бухгалтерской отчетности на уровень инфляции. Однако даже умеренная инфляция влияет на деятельность организаций, значительно искажает данные отчетности, подготовленной традиционным способом. Инфляция усложняет возможность получения сторонними пользователями реальной картины о финансовом состоянии имеющихся и потенциальных контрагентов.
По мнению Р.С. Ушакова, основными причинами инфляционных процессов являются нарушение пропорциональности в сфере производства и обращения, а также наличие ошибок в политике ценообразования, нерациональная система распределения национального дохода и др. [1].
В условиях инфляции показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности недостоверно и необъективно отражают информацию. Так, величина дебиторской задолженности теряет свою стоимость, что негативно сказывается на результатах деятельности организации, поскольку это ведет к снижению величины покупательной стоимости долга. И, наоборот, организации, увеличивающие величину кредиторской задолженности, извлекают в период инфляции выгоду, так как могут расплатиться по своим обязательствам деньгами со сниженной покупательной стоимостью.
Инфляция приводит не только к неверному исчислению величин дебиторской и кредиторской задолженности. Так, О.В. Ефимова отмечает и другие последствия неприменения корректировок показателей отчетности:
- занижается величина себестоимости проданной продукции по сравнению с текущей стоимостью замещения ресурсов;
- величина прибыли в условиях инфляции становится завышенной (пересчет расходов с учетом восстановительных цен на используемые ресурсы привел бы к снижению суммы прибыли и отражению ее реального значения);
- искажается результат расчета финансовых коэффициентов, характеризующих эффективность вложения капитала, рентабельность организации, финансовое состояние [2].
Итак, инфляция, т.е. процесс обесценивая денег, оказывает существенное влияние на достоверность показателей финансовой отчетности, а неприменение методик корректировки показателей искажает представленную в ней информацию.
В международной практике разработаны определенные подходы к учету влияния инфляции, закрепленные в МСФО 29 "Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции". Согласно этому стандарту финансовая отчетность организации, выраженная в валюте страны с гиперинфляционной экономикой, подлежит пересчету в единицы измерения, действующие на отчетную дату [3].
Изучая мировой опыт, можно выделить несколько подходов к учету влияния инфляции:
- игнорировать в учете;
- производить пересчет по отношению к стабильной валюте;
- производить пересчет показателей отчетности по изменениям индексов цен [4].
Методика пересчета активов по курсу стабильных валют является наиболее простой, и она раньше использовалась в России. Суть метода состоит в том, что в договорах на поставку материально-производственных запасов или купли-продажи их оценка производится в натуральном и денежном измерениях. Затем осуществляют пересчет в двух валютах: национальной и иной, более стабильной. При этом используется курс валюты, установленный на дату формирования отчетности.
Для более точного и реального положения можно проводить переоценку ежедневно в соответствии с действующими курсами валюты, но эта процедура весьма трудоемка и возможна лишь в том случае, если в организации применяется автоматизированная обработка данных бухгалтерского учета.
Кроме того, недостатком применения данной методики является то, что, во-первых, понятие стабильной валюты весьма относительно, так как любая денежная единица подвержена изменению курса, а во-вторых, в настоящее время Государственной Думой РФ одобрен законопроект, запрещающий использовать иностранную валюту для определения стоимости. Соответственно объективность использования данной методики будет поставлена под сомнение.
По мнению авторов, наиболее целесообразной и рациональной является методика пересчета показателей отчетности по изменениям индексов цен. В России для этой цели используется индекс потребительских цен, который рассчитывается как отношение стоимости фиксированного набора товаров и услуг в текущем периоде к его стоимости в базисном.
Важную роль в определении перечня показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности, подлежащих корректировке в условиях инфляции, на взгляд авторов, должны играть следующие факторы:
- степень ликвидности активов. Так, денежные средства как наиболее ликвидные активы не подлежат корректировке на уровень индекса инфляции, а внеоборотные активы, запасы и затраты в незавершенном производстве - подлежат. Проблемы корректировки значений показателей дебиторской задолженности, по мнению авторов, не рассмотрены надлежащим образом в трудах ученых-экономистов;
- степень срочности погашения обязательств. Например, кредиторская задолженность - это статья, включающая множество видов расчетов, среди которых есть расчеты с высокой степенью оборачиваемости (например, по заработной плате), с низкой степенью оборачиваемости (это могут быть расчеты с поставщиками и подрядчиками по выданным векселям, задолженность перед подотчетными лицами и т.п.).
На взгляд авторов, в пояснениях к бухгалтерской (финансовой) отчетности не только должна быть раскрыта информация о значении показателей дебиторской и кредиторской задолженности по данным бухгалтерского учета и их структуре, но и представлены скорректированные значения показателей дебиторской и кредиторской задолженности с учетом индекса потребительских цен.
Данная корректировка не всегда необходима, так как не вся сумма долгов подлежит корректировке; иногда индексирование начальных значений не способно существенно изменить показатели финансового состояния, финансовой устойчивости, платежеспособности и деловой активности организации и, следовательно, повлиять на мнение квалифицированных пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности.
Поэтому авторами предлагается следующая методика корректировки начальных и сравнительных показателей дебиторской и кредиторской задолженности в бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Процедура пересчета включает в себя шесть этапов.
1. Определить уровень существенности информации, т.е. значения показателей, которые могут повлиять на мнение квалифицированных пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности и должны быть раскрыты в пояснениях к ней. Этот уровень должен быть предусмотрен в учетной политике организации.
Существенными необходимо считать показатели, превышающие долю 5% от значения базового показателя.
Эта процедура необходима для того, чтобы определить, какие структурные составляющие дебиторской (кредиторской) задолженности подлежат корректировке, с учетом того, что темпы их оборачиваемости настолько низки, что за время наличия средств в таких расчетах уровень инфляции в стране превысит 5%.
2. Из нормативно-справочной литературы определить уровень инфляции за предшествующий год, т.е. период, на конец которого сформировалось значение начального показателя отчетного периода.
Например, уровень индекса потребительских цен за 2005 г. составил 1,132. Иначе говоря, уровень инфляции за этот год - 13,2%.
3. Рассчитать период (в днях), за который уровень инфляции в прошлом году в среднем составил 5%.
Для определения уровня инфляции за один календарный день воспользуемся следующей формулой:

m
X = I, (1)

где X - уровень инфляции за один календарный день;
m - число дней в году (365 или 366);
I - значение индекса потребительских цен.
Преобразуя приведенную формулу, получим:

1/m
X = I . (2)

Далее можно рассчитать, за какое количество дней (n) уровень инфляции составит 5% (индекс инфляции составит 1,05):

n
X = 1,05;

n/m
I = 1,05;

n = mlog 1,05. (3)
I

Например, для 2005 г. число дней в году (m) равно 365; индекс потребительских цен (I) - 1,132. Тогда число дней, за который уровень инфляции превысит 5%, найдем, подставив эти данные в формулу (3):

n = 365 log 1,05 = 144.
1,132

4. Определить статьи дебиторской и кредиторской задолженности, значения которых на начало отчетного периода подлежат индексации, т.е. виды задолженности, по которым срок оборачиваемости превышает n дней (для 2005 г. - 144 дня).
5. Даже если срок оборачиваемости задолженности по отдельным статьям задолженности выше расчетного, нет необходимости их индексировать, если их сумма по отношению к общему показателю задолженности не является существенной (например, ниже 5%), так как такой пересчет не окажет существенного влияния на аналитические показатели. Поэтому следует определить долю статей с большим сроком оборачиваемости в структуре сводного показателя задолженности, и если она выше 5%, принять решение об индексации этих статей.
6. Произвести пересчет данных статей с учетом индекса инфляции отчетного периода и итоговых сумм дебиторской и кредиторской задолженности на начало отчетного периода. Это и есть суммы, подлежащие раскрытию в пояснениях к бухгалтерской (финансовой) отчетности.
На примере ОАО "им. И.В. Мичурина" Кавказского района Краснодарского края рассмотрим способность данной методики повлиять на мнение пользователей финансовой отчетности об изменении финансового положения организации.
Анализа данных табл. 1 показывает, что все виды кредиторской задолженности организации характеризуются высокой оборачиваемостью, за исключением статьи "Авансы полученные". Но данная статья составляла в среднем всего 1% кредиторской задолженности. Поэтому индексация этого показателя не повлияет существенным образом на аналитические показатели (например, платежеспособности или деловой активности) за 2006 г.

Таблица 1

Анализ оборачиваемости кредиторской задолженности
ОАО "им. И.В. Мичурина", 2005 г.

Вид
кредиторской
задолженности Сумма задолженности, тыс.
руб. Начислено
по видам
долгов в
течение
года, тыс.
руб. Срок
оборачиваемости,
дней
на
01.01.2005 на
01.01.2006 в
среднем
Расчеты с
поставщиками и
подрядчиками 13 507 10 637 12 072 105 874 42
Авансы
полученные 0 234 117 234 183
Расчеты по
налогам и сборам 23 192 108 4 292 9
Расчеты с
персоналом по
оплате труда 732 919 826 13 212 23
Расчеты с
государственными
внебюджетными
фондами 526 54 290 2 018 53
Прочая 753 405 579 3 851 55
Итого... 15 541 12 441 13 991 129 481 40

Проанализируем дебиторскую задолженность за 2005 г. (табл. 2). Основная часть дебиторской задолженности (расчеты с покупателями и заказчиками) характеризуется высокой оборачиваемостью - 35 дней. Но расчеты с прочими дебиторами, среди которых большая часть - расчеты с подотчетными лицами, имеет срок погашения более 144 дней - 148 дней. Причем эти расчеты в среднем в 2005 г. составляли 15,2% всей дебиторской задолженности. Поэтому эта статья подлежит индексации.

Таблица 2

Анализ оборачиваемости дебиторской задолженности
ОАО "им. И.В. Мичурина", 2005 г.

Вид
дебиторской
задолженности Сумма задолженности, тыс.
руб. Начислено
по видам
долгов в
течение
года, тыс.
руб. Срок
оборачиваемости,
дней
на
01.01.2005 на
01.01.2006 в
среднем
Расчеты с
покупателями и
заказчиками 2 326 14 733 8 530 88 439 35
Прочая 1 763 827 1 295 3 212 148
Итого... 4 089 15 560 9 825 91 651 39

При составлении отчетности за 2006 г. руководство ОАО "им. И.В. Мичурина", по мнению авторов, должно раскрыть информацию об индексации сравнительных финансово-результатных показателей (т.е. показателей за 2005 г. с учетом индекса инфляции за 2006 г.), начального показателя дебиторской задолженности с учетом пересчета прочей задолженности. Тем не менее начальные показатели кредиторской задолженности индексировать не нужно, так как в целом текущие обязательства характеризуются высокой оборачиваемостью.
Сравним данные финансового анализа с учетом и без учета индексации начальных и сравнительных показателей финансовой отчетности ОАО "им. И.В. Мичурина" за 2006 г. (табл. 3). Данные проиндексированы с учетом индекса инфляции в 2006 г., равного 1,113.

Таблица 3

Анализ относительных показателей ликвидности
ОАО "им. И.В. Мичурина", 2006 г.

Показатель На начало
года без
учета
индексации На начало
года с
учетом
индексации На
конец
года Абсолютное изменение
(+, -)
без учета
индексации с учетом
индексации
Кредиторская
задолженность, тыс.
руб. 12 441 12 441 18 630 6 189 6 189
Краткосрочные кредиты
и займы, тыс. руб. 37 226 37 226 30 212 -7 014 -7 014
Текущие обязательства,
тыс. руб. 49 667 49 667 48 842 -825 -825
Денежные средства и
краткосрочные
финансовые вложения <*> 216 216 2 119 1 903 1 903
Коэффициент абсолютной
ликвидности 0,004 0,004 0,043 0,039 0,039
Дебиторская
задолженность <**> 15 560 15 654 14 615 6 055 5 961
Промежуточный
коэффициент покрытия 0,318 0,320 0,343 0,035 0,033
Запасы, затраты и
прочие оборотные
активы <***> 44 652 49 698 47 149 2 497 -2 549
Коэффициент текущей
ликвидности 1,217 1,320 1,308 0,091 -0,012

--------------------------------
<*> Данные статьи не проиндексированы.
<**> Данная статья проиндексирована с учетом показателей табл. 2.
<***> Статьи проиндексированы полностью.

Как видно из анализа данных табл. 3, так как показатели кредиторской задолженности и денежных средств не индексировались, до и после пересчета коэффициент абсолютной ликвидности остался на начало 2006 г. прежним - 0,004. Частичная индексация дебиторской задолженности повлияет на анализ промежуточного коэффициента покрытия. Его изменение можно признать положительным и до, и после индексации. Но при корректировке начального показателя можно говорить, что улучшение показателя быстрой ликвидности происходило медленнее, чем без пересчета.
Индексация стоимости запасов и незавершенного производства, на взгляд авторов, существенно повлияла на анализ коэффициента текущей ликвидности. Его значение на конец 2006 г. составило 1,308, т.е. ниже теоретически достаточного значения (больше 2).
Финансовый анализ - это не только расчет значений коэффициентов, но и сравнение их в динамике. Если применять традиционный способ анализа (без корректировки начальных показателей), то очевидно повышение текущей ликвидности средств организации (+0,091). Но при корректировке стоимости активов на начало года с учетом инфляции прослеживается ухудшение данного показателя. Это, по мнению авторов, существенно повлияет на мнение акционеров ОАО "им. И.В. Мичурина" об изменении финансового положения организации за 2006 г. Поэтому эта информация должна быть изложена в пояснениях к бухгалтерской (финансовой) отчетности ОАО за 2006 г.
Предложенная авторами методика индексации начальных показателей дебиторской и кредиторской задолженности:
- не должна применяться организациями, создающими резерв по сомнительным долгам;
- нецелесообразна в отношении сумм кредитов и займов, так как в соответствии с Гражданским кодексом РФ условия кредитного договора и договора займа не могут предусматривать индексацию основной суммы долга;
- универсальна в отношении сумм всех других видов задолженности, так как суммы несвоевременно оплаченных задолженностей определяются в соответствии с нормами гражданского и трудового законодательства (т.е. с учетом ставки рефинансирования), если иное не предусмотрено условиями договора.

Литература

1. Ушаков Р.С. Финансовая отчетность в условиях инфляции: дис... к. э. н. / Р.С. Ушаков. - М., 2004. - 170 с.
2. Ефимова О.В. Методика расчета инфляции при анализе бухгалтерской отчетности / О.В. Ефимова // Бухгалтерский учет. - 2003. - N 10.
3. Маренков Н.Л. Международные стандарты бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудита в российских фирмах: Учеб. пособие / Н.Л. Маренков, Т.Н. Веселова. - 5-е изд. - М.: Едиториал УРСС, 2004. - 200 с.
4. Новодворский В.Д. Публичная бухгалтерская отчетность - инструмент рыночных отношений / В.Д. Новодворский // Бухгалтерский учет. - 2005. - N 17.
5. Палий В.Ф. Международные стандарты финансовой отчетности: Учеб. пособие/ В.Ф. Палий. - М.: ИНФРА-М, 2003. - 456 с.
6. Пучкова С.И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. Организации и консолидированные группы / С.И. Пучкова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2004. - 344 с.
7. Рощектаева У.Ю. Формирование достоверной финансовой отчетности в условиях инфляции: Автореф. дис... к. э. н. / У.Ю. Рощектаева. - Краснодар, 2006. - 24 с.

О.Н.Швырева
К. э. н.,
доцент кафедры аудита
Кубанский государственный
аграрный университет

И.Н.Калинина
Кубанский государственный
аграрный университет

"Экономический анализ: теория и практика", 2007, N 11